Posted 22 мая 2018,, 02:14

Published 22 мая 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

Южнокорейских журналистов не пустили на закрытие ядерного полигона в КНДР

22 мая 2018, 02:14
Вылетающие в КНДР зарубежные журналисты сообщили об отсутствии на борту южнокорейских коллег, передает РИА Новости.
Изначально предполагалось, что освещать закрытие северокорейского ядерного полигона «Пхунгери» будут журналисты пяти стран: Южной Кореи, Китая, США, Великобритании и России. Однако КНДР во вторник в третий раз отказалась принять список южнокорейских журналистов, которые должны были поехать на демонтаж закрывающегося полигона «Пхунгери».
«Мы последними регистрировались. Мне кажется, у них не получилось», — заявил представитель китайского агентства Синьхуа. «Я не вижу их здесь. Похоже, они остались в Пекине», — сказал корреспондент другого издания.
Это единственный рейс, запланированный для перевозки журналистов мировых СМИ на церемонию закрытия «Пхунгери». Всего в самолете, который вмещает 15 рядов кресел, около двух десятков журналистов.
Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР приняла решение провести 23—25 мая закрытие ядерного полигона «Пхунгери». Планируется полностью уничтожить вход на полигон, а также окружающие объекты. С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная шахта полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки — здание исследовательского института, посты охраны и другие объекты.