Posted 22 мая 2018,, 08:07

Published 22 мая 2018,, 08:07

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

СМИ: Украина решила «затянуть петлю» вокруг Донецка

22 мая 2018, 08:07

Перед Вооруженными силами Украины (ВСУ) поставлена задача «затянуть петлю» вокруг Донецка, пишет «Страна.ua» со ссылкой на источник в штабе Операции объединенных сил (ООС).

По его словам, именно с этой целью вечером 20 мая украинские военные предприняли попытку наступления на позиции самопровозглашенной Донецкой народной республики на окраине населенного пункта Горловка.

Как отметил собеседник издания в штабе ООС, командование операции считает Горловку наиболее выгодным в стратегическом отношении направлением для «затягивания петли» вокруг Донецка.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать — все как на ладони. Соответственно, Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка», — сказал он.

Собеседник издания отметил, что ВСУ «формально не нарушает минских договоренностей», поскольку «высоты вокруг Горловки относятся к так называемой „серой зоне“» и «такое передвижение наступлением как бы не считается».