Posted 22 мая 2018,, 08:50

Published 22 мая 2018,, 08:50

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Делегация Amnesty International впервые за 14 лет посетит Узбекистан

22 мая 2018, 08:50

Делегация Amnesty International впервые с 2004 года посетит Узбекистан, передает «Фергана» со ссылкой на пресс-релиз международной правозащитной организации.

Визит запланирован на 22—25 мая. Делегация, в состав которой войдут директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс и ее заместитель Денис Кривошеев, встретится с представителями МИД и Минюста Узбекистана.

Как отметила Стразерс, «позитивные шаги властей» Узбекистана за последние 1,5 года, «в частности, безоговорочный запрет пыток, вселяют оптимизм», но «многое еще предстоит сделать для исправления тяжелой ситуации с правами человека» в республике.

«Мы подготовили для узбекских властей список рекомендаций и рассчитываем, что официальные лица в Ташкенте изучат его со всей серьезностью. Речь, в частности, пойдет о прекращении уголовных дел и реабилитации всех преследуемых по политическим мотивам, а также о беспристрастном и эффективном расследовании преступлений против прав человека, совершенных в прошлом», — добавила глава регионального подразделения организации.

В последний раз представители Amnesty International посещали Узбекистан в 2004 году в рамках конференции, организованной правозащитниками совместно с узбекской правозащитной организацией «Матери против смертной казни и пыток».

В 2017 году Amnesty International в своем ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире назвала Узбекистан единственной страной в Центральной Азии, где произошли положительные изменения в сфере восстановления и укрепления прав и свобод граждан.