Posted 22 мая 2018,, 10:49

Published 22 мая 2018,, 10:49

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

На Украине еще в одной школе распылили газ, 15 детей попали в больницу

22 мая 2018, 10:49

В Харькове в школе № 3 распылили неизвестный газ, в результате 15 детей попали в больницу. Об этом со ссылкой на директора украинского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, после инцидента в школу были направлены шесть бригад экстренной медицинской помощи. Всего к медикам обратился 31 ребенок.

В пресс-службе Харьковской областной госадминистрации уточнили, что госпитализированные дети находятся в состоянии средней тяжести.

«Среди симптомов — слабость и затрудненное дыхание, а также бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют. Дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами», — заявила исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения администрации Галина Сироштан.

Отец одной из госпитализированных школьниц Олег Головков отметил, что по симптомам распыленное вещество не похоже на перцовый газ.

«От перцового газа — слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне — у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия», — сказал он.

Отметим, это не первый подобный случай на Украине за последнее время. Накануне в одной из школ Николаева также распылили неизвестное вещество с резким запахом. В больницу попали более 30 детей. До этого, в начале мая более 50 учеников черкасской школы № 8 были госпитализированы после линейки с предварительным диагнозом «отравление неизвестным веществом».