Posted 22 мая 2018,, 11:36

Published 22 мая 2018,, 11:36

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

В правительстве Армении пообещали не менять внешнеполитический курс

22 мая 2018, 11:36

Новые власти Армении не планируют менять внешнеполитический курс. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Тигран Балаян, излагая позицию нового премьер-министра Никола Пашиняна, передает «Арменпресс».

«Касательно внешней политики есть консенсус, и премьер заявил, что внешнеполитический курс Армении не претерпит изменений», — сказал министр.

В частности, отметил он, Ереван продолжит настаивать на необходимости более активного участия представителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в переговорах по урегулированию в регионе.

«Что касается механизмов участия, Арцах (НКР — „Росбалт“) так или иначе вовлечен в переговоры, проблема в другом: Азербайджан годами отказывается напрямую вести переговоры с Арцахом», — добавил министр.

Он подчеркнул, что Соглашение о перемирии 1994 года было результатом прямых переговоров сторон.

«Тогдашний президент НКР напрямую говорил по телефону с тогдашним президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, проводились встречи», — напомнил Балаян.

Карабахский конфликт начался в 1988 году, после того как Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1991 году в НКАО заявили о создании Нагорно-Карабахской республики.