Posted 23 мая 2018,, 08:08

Published 23 мая 2018,, 08:08

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В Госдепе считают Донбасс самым опасным на земле местом для русскоязычных

23 мая 2018, 08:08

Государственный департамент США отмечает ухудшение ситуации в Донбассе и призывает Россию «прекратить агрессию».

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила представитель ведомства Хезер Науэрт, передает УНИАН.

По ее мнению, последняя неделя была «одной из самых насильственных» в этом году.

«Пятеро украинских солдат погибли и 23 получили ранения. Боевые действия не обошли и гражданское население. 13-летний мальчик и его отец погибли на контролируемой украинским правительством территории, когда артиллерийские снаряды ударили по их дому. Газопровод с газообразным хлором на Донецкой фильтровальной станции был поврежден артиллерийскими снарядами», — перечислила Науэрт.

Она отметила, что «Кремль контролирует насилие на востоке Украины и может прекратить это насилие на следующий день, если этого пожелает».

«Россия утверждала, что хочет защищать русскоязычное население, но, как наш специальный представитель по переговорам по Украине Курт Волкер неоднократно подчеркивал, пока нигде в мире нет более опасного места для русскоязычного населения, чем на востоке Украины», — сказала представитель Госдепа.

Конфликт в Донбассе, по ее словам, «искусственно создан» российским правительством, которое «способствует закреплению насилия на востоке Украины, отправляя средства, солдат и ресурсы в регион», в то время как «в российской экономике продолжается стагнация».

«Мы призываем Россию прекратить ее агрессию в Украине и выполнить ее обязательства в соответствии с подписанными Минскими соглашениями», — подчеркнула Науэрт.

Украина и мировое сообщество не раз обвиняли Россию в поддержке ополченцев Донбасса и в непосредственном участии в конфликте в регионе. Российская сторона настаивает, что это не так, и считает войну в Донбассе внутриукраинским конфликтом.