Posted 23 мая 2018,, 09:29

Published 23 мая 2018,, 09:29

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Ученые назвали главную причину массовой заболеваемости раком

23 мая 2018, 09:29

Деятельность человека способствует распространению онкологических заболеваний — при этом страдают не только сами люди, но и животные. К такому выводу пришли ученые в Университете штата Аризона.

Как пишет журнал Nature Ecology & Evolution, исследователи выделили целый ряд факторов развития злокачественных опухолей. Среди них — химическое загрязнение воздуха и воды, радиационное излучение с ядерных установок, накопление пластика на Земле и использование пестицидов. Кроме того, проблемы со здоровьем могут усугубляться из-за сбоев суточнов ритмов, которые приводятся к гормональным изменениям.

По словам авторов, Homo sapiens можно назвать «онкогенным» видом. В то же время пока неизвестно, в какой степени развитие современной цивилизации вызывает распространение рака у диких видов.

Рак встречается у всех видов, изученных человеком, включая голых земплекопов, которые считались невосприимчивыми к сбоям в клеточном делении, приводящем к опухолям. В то же время нет данных о заболеваемости в различных популяциях животных.