Posted 23 мая 2018,, 10:06

Published 23 мая 2018,, 10:06

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В ПА ОБСЕ по инициативе Азербайджана обсудят визит Пашиняна в Нагорный Карабах

23 мая 2018, 10:06

Азербайджан планирует поднять на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ ряд вопросов по Нагорному Карабаху, в том числе поездку в регион нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Об этом журналистам сообщил руководитель азербайджанской делегации в ОБСЕ Азай Гулиев, передает Sputnik Азербайджан.

«На сессии ПА ОБСЕ 7—11 июля в Берлине будут затронуты вопросы касательно нагорно-карабахского конфликта, незаконного визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна на оккупированные территории Азербайджана, а также его заявления», — сказал Гулиев.

При этом он подчеркнул, что конфликт в Карабахе остается приоритетом в деятельности азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, и пообещал, что этот вопрос будет подниматься в организации до урегулирования ситуации.

Гулиев напомнил, что ОБСЕ является единственной международной организацией, которая занимается урегулированием карабахского конфликта, и отметил, что никаких результатов в решении проблемы до сих нет.

Представитель Азербайджана также выразил сожаление, что Минская группа ОБСЕ не отреагировала на визит Пашиняна в Карабах.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, после того как Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1991 году в НКАО заявили о создании Нагорно-Карабахской республики. Впоследствии Азербайджан потерял контроль над Карабахом. В 1992 году в рамках Минской группы ОБСЕ начались переговоры по мирному урегулированию конфликта.