Posted 24 мая 2018,, 12:11

Published 24 мая 2018,, 12:11

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

В Латвии начались Дни русской культуры

24 мая 2018, 12:11

В Латвии начались мероприятия в рамках Дней русской культуры. В этом году открытие прошло в Латгалии. Торжественный вечер открытия состоялся 23 мая в Резекне при поддержке Резекненской городской думы.

Всего в программе около 150 мероприятий, подготовленных латвийскими творческими сообществами и неправительственными организациями. Среди них — выставка и торжество в честь 100-летия Латвийской Республики, мероприятия в честь 90-летия известного советского писателя Валентина Пикуля. Свои программы также по традиции представили Латвийская православная церковь и Древлеправославная Поморская церковь Латвии.

Кроме того, к открытию Дней русской культуры в Латвии выпустили почтовую марку, посвященную 120-летию классика мирового кинематографа Сергея Эйзенштейна, который родился в Риге.

Завершится программа 7 июня в Риге концертом в Большой гильдии, где вместе с санкт-петербургским оркестром народных инструментов «Метелица» выступят российские мастера искусств.

На Дни русской культуры в Латвию приедут гости из стран ЕС и России, в том числе из Великого Новгорода — с этим городом культурное сотрудничество оргкомитет при поддержке посольства РФ в Латвии начал в прошлом году. В Даугавпилсе Русский Дом принимает гостей из Владимирской области.

В этом году этой традиции проведения Дней русской культуры в Латвии исполняется 93 года. Эту традицию поддержали местные органы власти Резекне, Риги, Даугавпилса и Яунолайне. Кроме этих городов, мероприятия Дней русской культуры пройдут также в Вилянах, Елгаве, Екабпилсе, Цесисе и Юрмале.