Posted 24 мая 2018,, 15:33

Published 24 мая 2018,, 15:33

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Макрон надеется решить с Россией все мировые проблемы

24 мая 2018, 15:33

Президент Франции Эммануэль Макрон уверен, что сможет совместно с Россией решить любые проблемы. Об этом он заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

«У наших стран особый статус, поскольку мы являемся постоянными членами Совета безопасности ООН. У нас очень крепкие исторические связи, в том числе в сфере международной политики. Я считаю, что благодаря этому мы сможем работать сообща по всем направлениям, будь то Украина, Ближний Восток, Иран, Сирия», — отметил Макрон.

Ранее глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан назвал Россию «великой страной», которая «может стать партнером».

В пятницу Макрон почтит память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище и поучаствует в заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Добавим, что встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном началась сегодня в Константиновском дворце в Стрельне. Перед началом переговоров Путин, Эммануэль и Брижит Макрон прогулялись по парку Константиновского дворца. Президенты России и Франции продолжительное время беседовали стоя на балконе над каналом, после чего отправились на официальную беседу. Макрон обращался к российскому президенту на «ты». Он поблагодарил за приглашение приехать в Петербург, а также напомнил, что предыдущая такая же их встреча состоялась в Версале.