Posted 24 мая 2018,, 21:59

Published 24 мая 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Макрон предложил провести встречу лидеров «нормандской четверки»

24 мая 2018, 21:59
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо приложить усилия для проведения в ближайшие недели встречи лидеров стран «нормандской четверки» по урегулированию ситуации в Донбассе, передает «Интерфакс».
«„Нормандский формат“ очень полезен. Мы его можем проводить на уровне глав государств, когда достигается определенный результат, который подготавливается техническими командами, министрами. И за этим стоит вызов. Мы должны будем сделать это в ближайшие недели, нам нужно будет работать, чтобы достичь нового компромисса, чтоб выработать и достичь прогресса по Донбассу», — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
В «нормандскую четверку» по урегулированию ситуации в Донбассе входят Россия, Украина, Франция, Германия. Переговоры «четверки» в последний раз проходили на уровне министров иностранных дел в феврале 2016 года.
Напомним, накануне Эммануэль Макрон прибыл в Россию с двухдневным визитом. В четверг у него состоялась трехчасовая беседа с Путиным в Стрельне, а в пятницу президент Франции примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.