Posted 25 мая 2018,, 08:59

Published 25 мая 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Глава Госдепа США обсудил КНДР с главой МИД Южной Кореи

25 мая 2018, 08:59

Отмена саммита между лидерами США и КНДР стала темой телефонного разговора между главой МИД Южной Кореи Кан Ген Хва и госсекретарем США Майком Помпео.

Как сообщает южнокорейский МИД, министр выразила сожаление относительно этого решения Дональда Трампа, так как саммит «мог бы сыграть важную роль в установлении постоянного мира на Корейском полуострове и его полной денуклеаризации».

«Господин Помпео подробно объяснил предпосылки этого заявления и позицию США по этому вопросу, а также подчеркнул отчетливую приверженность США продолжению диалога с КНДР и предложил сохранить усилия США и Южной Кореи по созданию условий для сохранения диалога с КНДР», — говорится в заявлении.

Напомним, запланированная на 12 июня в Сингапуре встреча глав государств, на которой должен был обсуждаться вопрос ядерного разоружения Северной Кореи, не состоится по инициативе Трампа. Он отметил, что «не считает нужным» проводить саммит из-за последних «враждебных заявлений» Пхеньяна, хотя готов встретиться с Ким Чен Ыном в будущем.