Posted 25 мая 2018,, 09:34

Published 25 мая 2018,, 09:34

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Нидерланды и Австралия обвинили Россию в крушении Boeing в Донбассе

25 мая 2018, 09:34
Страны намерены привлечь Москву к ответственности на основании выводов Совместной следственной группы (ССГ) по расследованию катастрофы.
Сюжет
Дело MH17

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что выводы Совместной следственной группы (ССГ) по расследованию катастрофы малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года указывают на прямую причастность России.

В связи с этим, в Нидерландах созвали экстренную встречу кабинета министров, отмечает агентство Reuters. По словам министра, комиссия сделала очень серьезные выводы, которые будут обсуждаться голландским правительством.

«Впечатлен собранными доказательствами и крайне признателен за проделанную работу голландской прокуратуре, полиции и партнерам по ССГ», — заявил Блок.

Он подчеркнул, что для родственников жертв катастрофы особенно важно, что в этом деле появилось больше ясности.

Чуть позже, голландский кабмин распространил заявление, согласно которому Австралия и Нидерланды официально обвиняют РФ в причастности к крушению Boeing и намерены привлечь Москву к ответственности.

«Нидерланды и Австралия привлекут Россию к ответственности за причастность к крушению MH17. Голландское правительство приняло соответствующее решение по предложению главы МИД Стефа Блока. Обе страны проинформировали РФ о данном решении», — гласит документ.

Кроме того, Нидерланды просят РФ предложить компенсацию семьям жертв крушения MH17. Стеф Блок отметил, что уже переговорил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ранее в Международной следственной группе из представителей Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов заявили, что сбивший самолет «Бук» прибыл из России и принадлежал 53-й курской зенитно-ракетной бригаде Минобороны. Следователи продолжают сбор доказательств о конкретных людях, прямо и косвенно ответственных за запуск «Бука», а также о тех, кто отдал этот приказ. В Минобороны РФ ознакомились с заявлениями и отвергли причастность к катастрофе.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа, большая часть из них были гражданами Нидерландов.