Posted 25 мая 2018,, 10:25

Published 25 мая 2018,, 10:25

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Китай одобрил демонтаж ядерного полигона в КНДР

25 мая 2018, 10:25

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан назвал демонтаж ядерного полигона Пхунгери в КНДР важным шагом Пхеньяна на пути к денуклеаризации.

По его словам, Китай приветствует это решение и надеется, что все заинтересованные стороны будут продвигаться в этом же направлении.

«По телевидению мы могли наблюдать, что КНДР приняла конкретные меры по демонтажу ядерного полигона Пхунгери, Китай приветствует эти действия. Это важный шаг, предпринятый Северной Кореей на пути к денуклеаризации», — заявил дипломат.

На фоне отмены саммита США-КНДР он также призвал оставаться приверженными диалогу и консультациям ради продвижения денуклеаризации и политического урегулирования проблемы Корейского полуострова.

Ранее президент США Дональд Трамп принял решение отменить саммит с КНДР, намеченный на 12 июня, после невыполнения Пхеньяном ряда обещаний. В частности, КНДР не сдержала обещание пригласить международных экспертов и официальных лиц, чтобы подтвердить уничтожение ядерного полигона. Свидетелями была лишь небольшая группа журналистов, что означает, что там не было никого, способного проверить, что произошло на самом деле.