Posted 25 мая 2018,, 19:48

Published 25 мая 2018,, 19:48

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Верховный суд РФ признал законным решение о запрете норвежскому журналисту Нильсену на въезд в Россию

25 мая 2018, 19:48

Верховный суд признал законным решение Московского городского суда по заявлению главного редактора норвежского издания The Independent Barents Observer Томаса Нильсена о пятилетнем запрете на въезд в Россию. Об этом сообщил адвокат журналиста Иван Павлов, его цитирует «Интерфакс».

«Верховный суд поддержал ранее вынесенное решение Московского городского суда. При этом суд вновь отказался показать материалы, на основе которых было вынесено решение. Таким образом, суд встал на сторону ФСБ, которая заявила, что наш подзащитный угрожает национальной безопасности России», — заявил Павлов. Он добавил, что не удалось увидеть само решение ФСБ о запрете въезда и другие документы.

В свою очередь Нильсен добавил, что «несправедливо, что ФСБ решает, кому из журналистов позволено работать в России». «Это нарушает базовые принципы свободы слова и журналистики», — подчеркнул он.

Напомним, в марте 2017 года Нильсен пытался въехать в Россию через пункт пропуска «Борисоглебск». У него была российская виза, однако российские пограничники его не впустили. Позднее в посольстве России в Норвегии объяснили, что запрет был связан с присоединением Норвегии к антироссийским санкциям. Нильсен оспорил запрет на въезд в суд, однако Московский городской суд признал решение ФСБ о неразрешении на въезд законным.