Posted 26 мая 2018,, 16:59

Published 26 мая 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

При разгоне беспорядков в Париже пострадали семь полицейских

26 мая 2018, 16:59

Число участников акций протеста против политики президента Франции Эммануэля Макрона по всей стране достигло 250 тыс. человек, сообщил крупнейший французский профсоюз CGT («Всеобщая конфедерация труда»).

В одном только Париже на улицы вышли около 80 тыс. человек, однако префектура сообщает об 21 тыс. участников марша.

Глава МВД Франции Жерар Коллон. заявил, что в ходе столкновений с протестующими, среди которых оказалось много радикалов, пострадали семеро полицейских. Отмечается, что группа радикалов Black Bloc («Черный блок») предприняла попытку захватить здание банка, но правоохранители это предотвратили.

«Верно, что группа радикалов Black Bloc в какой-то момент попыталась захватить банк. Однако стражи порядка вмешались невероятно быстро, в течение менее одной минуты. Радикалам Black Bloc был дан отпор. Они попытались ответить правоохранительным органам. В результате семь правоохранителей получили легкие ранения», — заявил Коллон в эфире телеканала BFMTV.

По словам министра, зачинщиками беспорядков, как и на многих подобных акциях во Франции за последние месяцы, стали леворадикальные демонстранты, именующие себя «Черным блоком».

По последним данным, были задержаны 39 человек по подозрению в «ношении оружия и образовании группировки с целью бунта».

Ранее сообщалось, что на акции протеста против политики президента Эммануэля Макрона вышли жители Парижа, Марселя, Тулузы, Лилля, Пуатье, Руана и Нанта.