Posted 28 мая 2018,, 02:14

Published 28 мая 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

Украинский адмирал заявил о «гибридной угрозе» России в Азовском море

28 мая 2018, 02:14
Украине следует заняться патрулированием азовского побережья для противодействия угрозе со стороны России. Об этом заявил в интервью порталу «Обозреватель» бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко, передает РИА Новости.
По словам адмирала, Москва проводит военно-морские учения в Азовском море в непосредственной близости к украинскому побережью, что является «провокацией» и «гибридной угрозой вторжения с моря».
По мнению адмирала, украинские власти должны ответить России ради «предотвращения кризиса». «Первым делом — патрулирование прибрежной зоны, территориального моря — 12 миль от побережья. Постоянное патрулирование силами морской охраны Госпогранслужбы Украины. Это сдерживающий фактор», — заявил он.
Кроме того, адмирал призвал к созданию мобильных группировок военно-морских сил. «Да, они не будут суперсовременными, но они смогут сдерживать худшие сценарии в прибрежных водах», — сказал Кабаненко.
Помимо этого, адмирал заявил о необходимости сотрудничества Украины с западными странами по этому вопросу.
Ранее Госпогранслужба Украины заявила, что с 30 апреля российская сторона в Азовском море ежедневно останавливает для досмотра суда, следующие на Украину. В ФСБ сообщали, что проверки кораблей проводятся в соответствии международным морским правом.