Posted 28 мая 2018,, 11:14

Published 28 мая 2018,, 11:14

Modified 31 января, 19:38

Updated 31 января, 19:38

В Киеве отреагировали на принятие в Венгрии меморандума по защите закарпатских венгров

28 мая 2018, 11:14

Украина планирует поднять вопрос о принятом правительством Венгрии меморандуме по защите закарпатских венгров во время ближайшей встречи министров иностранных дел двух стран, сообщает УНН со ссылкой на украинский МИД.

«В Министерстве иностранных дел Украины с разочарованием восприняли информацию об одобрении на первом заседании вновь правительства Венгрии» Меморандума по защите закарпатских венгров«», — отметили в ведомстве.

В МИД пообещали, что позиция Киева по этому вопросу будет донесена до посла Венгрии на Украине во время ближайшей встречи.

«Дальнейшее усиление целенаправленной деструктивной риторики со стороны Венгрии относительно сферы обеспечения образовательных потребностей венгерского меньшинства в Украине, продолжение манипуляций и распространения дезинформации по этому вопросу, а также перенос этого двустороннего сотрудничества в рамках Комиссии Украина-НАТО будет рассматриваться контрпродуктивным и таким, что не способствует углублению добрососедских отношений между Украиной и Венгрией», — добавили в министерстве.

При этом в ведомстве выразили готовность к диалогу с Венгрией по ряду актуальных двусторонних вопросов, в том числе о правах венгерского меньшинства на Украине.

Меморандум о защите закарпатских венгров был принят новым правительством Венгрии в минувшую пятницу.