Posted 28 мая 2018,, 10:59

Published 28 мая 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Новый кабмин Италии возглавит управленец МВФ

28 мая 2018, 10:59

Глава департамента МВФ по бюджетным вопросам Карло Коттарелли был вызван на аудиенцию к президенту Италии в Квиринальский дворец после того, как правительство страны не удалось сформировать адвокату Джузеппе Конте.

Как сообщил генеральный секретарь президентской канцелярии Уго Дзампетти, Коттарели получил от главы государства Серджо Маттареллы мандат на формирование нового национального правительства и ответил согласием.

«Президент дал поручение Карло Коттарелли сформировать правительство, который его принял. Вскоре он выступит с заявлением», — заявил Дзампетти в эфире телеканала Rainews24.

Коттарелли известне своими методами сокращения государственных расходов и, как ожидается, предложит состав технического кабинета в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Маттарелла может уже сегодня принять решение о досрочных выборах на фне затянувшегося кризиса. Между тем, как пишет миланская Corriere della sera, «Движение «5 звезд» намеревается инициировать процедуру импичмента в отношение президента.