Posted 28 мая 2018,, 23:16

Published 28 мая 2018,, 23:16

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

Ассанж и россиянка Ефимова номинированы на премию фракции Европарламента

28 мая 2018, 23:16
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и россиянка Мария Ефимова, которую называют информатором убитой мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, во вторник могут получить премию, учрежденную фракцией «Европейские объединенные левые» Европарламента, передает РИА Новости.
Премия парламентской фракции «Осведомители и защитники права на информацию» вручается отдельным лицам или группам, которые «подвергались запугиванию или преследованиям за раскрытие правды». В этом году премия названа в честь Дафны Каруаны Галиции. Журналистка, которая расследовала предполагаемые связи премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его жены с компанией, фигурирующей в панамских документах, погибла в октябре в результате взрыва автомобиля.
В шорт-лист номинантов в этом году вошли, помимо Ассанжа и Ефимовой, Георги Лазаревски и Звонко Костовски, раскрывшие сведения о прослушивании политических оппонентов правительством экс-премьера Македонии Николы Груевского, погибший словацкий журналист Ян Куциак, который занимался расследованиями связей политиков с преступным миром, и бывший сотрудник компании PwC Рафаэль Алэ, который находится под следствием за утечку документов о налоговых схемах транснациональных корпораций в Люксембурге.
«Премия призвана поддержать и распространить сведения об их работе в целях защиты и поощрения свободы печати и права на информацию. Победитель будет объявлен в Европейском парламенте в Страсбурге во вторник, 29 мая», — сообщила пресс-служба фракции.