Posted 29 мая 2018,, 16:45

Published 29 мая 2018,, 16:45

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

Украинский омбудсмен попросила СПЧ посодействовать ее визиту к Сенцову

29 мая 2018, 16:45
Уполномоченный Верховной рады Украины Людмила Денисова обратилась к председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой посодействовать ее визиту к осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.
Как сообщает «Интерфакс», соответствующее обращение она отправила в ответ на письмо Федотова с его просьбой о визите к арестованному на Украине руководителю «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому.
«В ответ Людмила Денисова попросила способствовать визиту уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в исправительную колонию в г. Лабытнанги (РФ), где находится украинец Олег Сенцов», — указано в сообщении.
По словам Денисовой, она направила обращение Федотова относительно возможного визита к Вышинскому в компетентные органы государственной власти Украины.
Служба безопасности Украины 15 мая задержала в Киеве руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского, имеющего двойное гражданство Украины и России. Вечером в этот день ему объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по части 1 статьи 111 — «государственная измена» — Уголовного кодекса Украины. 17 мая Херсонский суд арестовал Вышинского на два месяца.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. При этом российские власти считают Сенцова гражданином РФ.
14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, потребовав отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.