Posted 30 мая 2018,, 09:43

Published 30 мая 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Чехия отреагировала на слухи о своей «косвенной вине» в смерти Бабченко

30 мая 2018, 09:43

Застреленный в Киеве журналист Аркадий Бабченко хотел подать прошение об убежище в Чехии, но так и не сделал этого. Об этом сообщили чешские СМИ. Также в Праге категорически отвергли версию прессы о том, что страна может быть причастна к убийству, оставив Бабченко без защиты.

«Мы выражаем сожаление в связи с гибелью журналиста, но решительно отвергаем связь этого события с министерством и предположение, что гибель Бабченко могла стать результатом слабости нашего ведомства», — заявили в чешском МВД.

Ведомство подтвердило, что Бабченко не просил убежища в стране.

Как пишет издание Aktualne, журналист прибыл в Чехию в феврале 2017 года и уехал менее чем через полгода, так и не получив разрешение на проживание.

По словам его знакомого, журналиста Ондржея Соукупа, Бабченко говорил, что «единственный способ остаться — просить политического убежища».

«Однако он не хотел этого делать — это означало бы невозможность уехать из Чехии как минимум в течение года», — пояснил Соукуп.

Аркадий Бабченко был убит 29 мая в Киеве. Его застрелили в собственном доме. Украинская полиция считает, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналиста и его гражданской позицией.