Posted 30 мая 2018,, 12:47

Published 30 мая 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Нацполиция Украины: Убийство Аркадия Бабченко готовила группа лиц

30 мая 2018, 12:47

В Национальной полиции Украины считают, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко готовила группа лиц.

Об этом журналистам сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев, передает «Укринформ».

«Нажимать на курок пистолета необходимо одному человеку, но готовиться к такому преступлению, я думаю, что здесь одним человеком не обойдется», — сказал Князев.

Он подчеркнул, что убийство было совершено «умышленно неизвестными лицами», потому что «любителей задерживают на месте преступления».

«Если бы все так было легко, мы бы, по-видимому, уже отчитывались о задержании лица, которое причастно к совершению указанного правонарушения», — добавил Князев.

В настоящее время, по его словам, следователи Нацполиции добиваются от суда разрешения на проведение ряда экспертиз по этому делу.

Князев также подтвердил, что полиция считает убийство связанным с профессиональной деятельностью журналиста, но отметил, что «другие версии также имеют право на существование».

Аркадия Бабченко убили вечером 29 мая в его киевской квартире. По имеющейся информации, киллер выстрелил ему в спину три раза. Журналист умер по пути в больницу. Расследование убийства Бабченко, который был гражданином России, ведет также Следственный комитет РФ.