Posted 30 мая 2018,, 13:51

Published 30 мая 2018,, 13:51

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Друг Аркадия Бабченко заверил, что «в Киеве у него не было врагов»

30 мая 2018, 13:51

Российский журналист Аркадий Бабченко и его супруга Ольга планировали вечером 29 мая пойти в гости, оставив дочь у знакомых. Об этом РБК рассказал их друг Леонид Власюк.

«Ольга привезла девочку к нам и вернулась к себе. Примерно в 21:00 она перезвонила мне и сообщила, что в Аркашу стреляли», — сказал Власюк.

Он отметил, что жена журналиста «до ночи не знала, что он убит», и надеялась, что его смогут спасти.

Власюк считает, что единственным мотивом для убийства Бабченко могла быть критика Кремля. По словам друга журналиста, «в Киеве у него не было врагов».

Еще один знакомый убитого уточнил, что журналист жил в Киеве вместе с женой и дочерью, а остальные дети Бабченко живут с его матерью в России, поэтому в момент убийства киевской квартире их не было.

Аркадий Бабченко был убит вечером 29 мая. Журналисту трижды выстрелили в спину, когда он заходил к себе домой. Он скончался в машине скорой помощи.

По версии Нацполиции Украины, журналиста убили из-за его профессиональной деятельности и гражданской позиции. Помимо украинской полиции, дело об убийстве Бабченко возбудил также Следственный комитет РФ.

В Киеве уже высказали предположение, что за убийством журналиста, который жестко критиковал российское руководство, могут быть причастны власти РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие обвинения «верхом цинизма на фоне такого жестокого убийства».