Posted 30 мая 2018,, 14:27

Published 30 мая 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Российский журналист Аркадий Бабченко оказался жив

30 мая 2018, 14:27
Журналиста привели на пресс-конференцию Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве.

Российский журналист Аркадий Бабченко остался жив после покушения на его жизнь вечером 29 мая. Убийство оказалось инсценировкой, подготовленной Службой безопасности Украины (СБУ). Журналиста привели на пресс-конференцию СБУ в Киеве.

На пресс-конференции в присутствии главы спецслужбы сам Бабченко принес извинения за тайное участие в спецоперации. Он ничего не сообщил друзьям и близким о действиях спецслужб. Более того, о подготовке спецоперации не знала даже жена, за что Бабченко также принес ей извинения. По его словам, о подготовке убийства ему стало известно месяц назад.

Журналист добавил, что у заказчиков покушения была фотография его паспорта и «такой информацией могут обладать спецслужбы».

В ходе пресс-конференции глава СБУ Василий Грицак также заявил, что покушение на журналиста было совершено по заказу российских спецслужб. «По полученным СБУ данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы. По крайней мере, такие данные есть на сегодня в СБУ», — сказал Грицак, отказавшись, правда, сообщить, сколько людей знало о спецоперации.
Вместе с тем, он уточнил, что организатор «убийства» журналиста был задержан в Киеве несколько часов назад. Сообщалось также, что российские спецслужбы завербовали бывшего участника АТО на Востоке Украины и предложили ему $40 тысяч за убийство журналиста. «Прямо сейчас продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводятся ряд обысков по местам его проживания, а также временного пребывания», — добавил глава СБУ.
Об «убийстве» Бабченко стало известно накануне вечером. Сообщалось, что журналист заходил в свою киевскую квартиру, когда ему трижды выстрелил в спину киллер. Затем его обнаружила жена, Бабченко повезли в больницу, но, как утверждалось, в машине «скорой» он скончался.