Posted 30 мая 2018,, 14:44

Published 30 мая 2018,, 14:44

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

На Украине рассказали подробности о спецоперации с «убийством» Бабченко

30 мая 2018, 14:44

Украинские правоохранители задержали киллера, пытавшегося накануне вечером убить российского журналиста Аркадия Бабченко, и организатора этого преступления.

Об этом сообщил член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

«В результате блестящей спецоперации, проведенной украинскими правоохранителями, задержаны и киллер, получивший заказ на убийство Аркадия и организатор убийства», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, чтобы «лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления — представителей росийских спецслужб, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ». Отмечается, что об истинном положении дел знал «очень ограниченный круг лиц».
«Это было сделано в интересах предотвратить малейшую возможность утечки информации. Для этого, правоохранителям пришлось пойти на масштабную информационную спецоперацию. Именно для этого были сделаны и опубликованы постановочное фото якобы убитого Аркадия Бабченко и распространены фотороботы якобы киллера с кавказской внешностью», — уточнил депутат.
С той же целью распространялись заявления официальных представителей Нацполиции Украины по поводу гибели журналиста.
«Правоохранители не могли не понимать, что известие об убийстве Аркадия Бабченко отзовется болью в тысячах сердец по всему миру. Но другого выхода у них не было», — подчеркнул Геращенко.
По его мнению, «уникальным также является тот факт, что не было утечки информации об этой уникальной спецоперации ни до инсценировки убийства Аркадия Бабченко, ни после».
«Это говорит о том, что мы научились воевать и на невидимом фронте противостояния российским спецслужбам», — добавил парламентарий.