Posted 31 мая 2018,, 12:10

Published 31 мая 2018,, 12:10

Modified 31 января, 19:41

Updated 31 января, 19:41

Четыре блока Запорожской АЭС загрузят американским топливом в ближайшие три года

31 мая 2018, 12:10

Украинская компания «Энергоатом» планирует полностью загрузить четыре блока Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) американским топливом Westinghouse в 2019—2021 годах.

Такое решение обсуждалось на заседании оперативного штаба по внедрению топлива ТВС-WR на украинские АЭС, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Предусматривается, что в 2019—2021 годах активные зоны первого, третьего, четвертого и пятого энергоблоков Запорожской АЭС будут полностью сформированы из „американского“ ядерного топлива. Второй и шестой энергоблоки ЗАЭС планируется продолжать эксплуатировать с использованием только „российского“ ядерного топлива», — сообщили в пресс-службе.

В компании напомнили, что в 2016 году в активную зону пятого энергоблока ЗАЭС было загружено ядерное топливо Westinghouse. Его доля составила одну четверть, три четверти пришлось на российское топливо. В июне прошлого года в этот энергоблок была загружена еще одна партия топлива Westinghouse, после чего его доля в активной зоне составила половину. В сентябре—октябре 2017 года в активные зоны первого, третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС также загрузили топливо Westinghouse (четверть объема активной зоны для каждого из блоков).

Планируется, что в 2018 году загрузку активной зоны пятого энергоблока топливом Westinghouse планируется довести до трех четвертей от общего объема, а первого и третьего энергоблоков — до половины. Загрузка очередной партии топлива Westinghouse в активную зону четвертого энергоблока ЗАЭС запланирована на 2019 год. Это связано с выполнением работ по продлению срока эксплуатации этого объекта.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995-го.

Компания «Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины.