Posted 31 мая 2018,, 12:47

Published 31 мая 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

СБУ пресекла «антиукраинскую деятельность» представителей Россотрудничества в Одессе

31 мая 2018, 12:47

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла «деструктивную деятельность» представителей Россотрудничества в Одессе, передает УНИАН.

По информации СБУ, российские спецслужбы использовали представителей Россотрудничества в российском генконсульстве в Одессе «для осуществления деятельности во вред Украине».

Утверждается, что в эту деятельность «под прикрытием так называемых гуманитарных и социальных программ РФ» и «при координации российской разведки» вовлекались граждане Украины, в первую очередь — члены и лидеры пророссийских гражданских объединений и движений.

В частности, в ней участвовали российский дипломат и украинец, которые «осуществляли поиск и отбор жителей приднестровского региона Республики Молдовы для их дальнейшей незаконной легализации на территории Украины и других стран путем изготовления поддельных документов о правовом статусе лица, об образовании, справок с мест работы, удостоверений УБД и так далее» — якобы в интересах Россотрудничества.

Отмечается, что российский дипломат «за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица», объявлен персоной нон-грата. В СБУ его называют «представителем спецслужбы РФ, который действовал под дипломатическим прикрытием».

Его сообщник, житель Одесской области, уже осужден. В мае этого года суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов») Уголовного кодекса Украины. Какое наказание избрано для осужденного, не уточняется.