Posted 31 мая 2018,, 15:40

Published 31 мая 2018,, 15:40

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Для подготовки Бабченко к «покушению» была использована свиная кровь

31 мая 2018, 15:40

Для подготовки журналиста Аркадия Бабченко к «покушению» использовали настоящую кровь. Об этом во время пресс-конференции заявил журналист Аркадий Бабченко

«Приехал гример, показал, как падает убитый человек, как у него идет кровь в пробитом легком. Футболка моя — ее до этого отвезли, надели на манекен и прострелили. В итоге я одел ее, упал, кровь была настоящая — свиная, меня залили кровью, я ее набрал в рот, мне сгустки крови насовали в дырки от пуль», — поделился подробностями Бабченко.

По его словам, жена позвонила в полицию и «скорую помощь», после чего сотрудники правоохранительных органов приехали практически «моментально».

«Они (правоохранители — прим. ред.) были не в курсе спецоперации. Приехала скорая помощь, легенда была такая, что я вроде еще был живой, потому что врач может отличить живого человека от неживого, положили на носилки, отнесли в машину „скорой помощи“, — уточнил журналист. — Провели мероприятия по моей реанимации — реанимация оказалась неудачной, и я „умер“».

Во вторник, 29 мая, сообщалось о совершенном покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко. Следователи начали уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины по факту убийства Аркадия Бабченко. Следственный комитет РФ также возбудил дело об убийстве журналиста Бабченко в Киеве.

Однако на брифинге 30 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив, и рассказал детали спецоперации по предотвращению убийства.