Posted 31 мая 2018,, 23:14

Published 31 мая 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Во время председательства России в Совбезе ООН планируется обсуждать Африку и Ближний Восток

31 мая 2018, 23:14
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал приоритеты на время председательства России в Совете безопасности всемирной организации в июне. По его словам, главным мероприятием станет заседание по теме «Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке».
«Мы хотим провести широкий, комплексный разговор об этом, потому что это сейчас самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты, и подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не по отдельности, как сейчас часто происходит. Мы эту тему предложили, и она была согласована», — заявил российский постпред.
Как напомнил Небензя, ситуация в ближневосточном регионе регулярно обсуждается на сессиях Совбеза — раз в месяц или чуть реже, «однако теперь это будет происходить чаще», передает РИА Новости.
В СБ ООН входят пять постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) и 10 непостоянных. Председателем в Совете в течение месяца является один из его членов в соответствии с английским алфавитным порядком.