Posted 3 июня 2018,, 08:33

Published 3 июня 2018,, 08:33

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

В столице Македонии прошли многотысячные акции протеста против переименования страны

3 июня 2018, 08:33

В центре столицы Македонии Скопье прошла многотысячная акция протеста против переименования страны. Об этом сообщает DW.

По данным СМИ, десятки тысяч македонцев вышли на улицы в Скопье, чтобы выразить протест против планов властей провести референдум о смене названия страны. По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

О намерении провести референдум о новом названии государства премьер-министр Македонии Зоран Заев объявил 30 мая. По его словам, в многолетнем споре с соседней Грецией об именовании Македонии достигнуто «принципиальное соглашение». Среди вариантов нового названия такие варианты — Илинденская Македония, Горна (Верхняя) Македония, Северна (Северная) Македония, Македония-Скопье.

Спор вокруг переименования Македонии возник в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики. Как отмечает AFP, причина конфликта в том, что в составе Греции есть область Македония, занимающая четверть площади этого государства. Афины опасаются, что в случае закрепления названия Македония за соседней страной Скопье может предъявить территориальные претензии на греческую область.