Posted 3 июня 2018,, 12:45

Published 3 июня 2018,, 12:45

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Штайнмайер извинился за преследование гомосексуалов в Германии

3 июня 2018, 12:45

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у представителей сексуальных меньшинств «за все страдания и несправедливости и за последовавшее длительное молчание». Как сообщает DW, заявление Штайнмайер сделал в ходе официальной церемонии по случаю 10-летия памятника гомосексуалам, подвергшимся преследованиям при национал-социализме.

«Во времена национал-социализма частная сфера, жизнь, любовь и достоинство десятков тысяч гомосексуалов самым уничижительным образом подвергались посягательству, отрицанию и оскорблениям. Их личности уничтожались. Их пытали и отправляли в каторжные тюрьмы и концлагеря. Десятки тысяч таких мужчин погибли», — отметил Штайнмайер.

По его словам, несправедливость в отношении представителей сексуальных меньшинств продолжалась и после национал-социализма — в ГДР и в ФРГ. «В Федеративной Республике на протяжении более чем 20 лет гомосексуалов арестовывали, осуждали и сажали за решетку на основании статьи 175-й, квалифицировавшей гомосексуальные действия как преступление», — добавил немецкий президент.

«Сегодня сексуальная ориентация и сексуальная идентичность всех геев, лесбиянок, бисексуалов, транс- и интерсексуалов находятся под защитой нашего государства», — подчеркнул Штайнмайер.

Памятник гомосексуалам, подвергшимся преследованиям при национал-социализме, был открыт в Берлине в мае 2008 года.