Posted 3 июня 2018,, 21:39

Published 3 июня 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Лидеры акции протеста в Тбилиси планируют на встрече с премьером потребовать роспуска правительства

3 июня 2018, 21:39
Участники акции протеста в Тбилиси перед зданием парламента вечером в воскресенье приняли решение, что в понедельник, 4 июня организатор акции Заза Саларидзе вместе с лидерами оппозиционных партий должны встретиться с премьер-министром Георгием Квирикашвили «для начала диалога по роспуску правительства».
Лидеры оппозиции заявили также, что 10 июня на площади перед парламентом состоится массовый митинг протеста с требованием отставки правительства. При этом они отметили, что до следующего воскресенья протест сторонников Саларидзе на площади перед парламентом будет продолжен, передает «Интерфакс».
Акции протеста в Тбилиси продолжаются уже четвертый день. Они привели к отставке с должности Главного прокурора Ираклия Шотадзе. Между тем требования собравшихся перед зданием парламента с каждым днем начали расти, и сегодня участники акции, возглавляемые оппозиционными партиями, требуют уже отставки премьер-министра и правительства и назначения досрочных парламентских выборов.
Представители властей заявляют, что акции организованы сторонниками экс-президента Михаила Саакашвили, который любыми способами пытается дестабилизировать ситуацию в Грузии.
Грузинские СМИ в воскресенье распространили фотографии ведущего акции Звиада Куправа в обнимку с Михаилом Саакашвили, а также в форме полицейского, разгонявшего митинг оппозиции 26 мая 2011 года, во время которого были убиты двое протестующих, а сотни были избиты и арестованы.