Posted 4 июня 2018,, 11:02

Published 4 июня 2018,, 11:02

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

В Киеве заявили о готовности обменять осужденных на Украине россиян на Сенцова

4 июня 2018, 11:02

Киев готов освободить 23 россиян, находящихся в тюрьмах на Украине, в обмен на осужденного в России режиссера Олега Сенцова и других украинских «политических заключенных».

Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко, передает «Медиазона».

«Во время очередных минских встреч украинская сторона еще раз обратилась к Российской Федерации с инициативой. Мы готовы передать 23 россиян, осужденных в Украине за причастность к террористическим актам, подготовку террористических актов, за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы готовы передать их России ради освобождения Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Гриба», — сказала парламентарий в ходе заседания согласительного совета Рады.

Ранее Геращенко сообщала, что в ходе переговоров по Донбассу в Минске 30 мая Киев предложит обменять 23 россиян на Олега Сенцова и других украинцев. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, не стал отвечать на вопрос о готовности российской стороны к такому обмену.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в РФ к 20 годам тюрьмы по обвинению в организации терактов в Крыму. Его сообщником был признан Александр Кольченко, который получил десять лет колонии. В мае этого года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских «политзаключенных».