Posted 5 июня 2018,, 00:44

Published 5 июня 2018,, 00:44

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Иран планирует сообщить МАГАТЭ об увеличении мощностей по обогащению урана в стране

5 июня 2018, 00:44
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) направит в МАГАТЭ письмо о том, что Иран начинает увеличивать мощности по обогащению урана. Об этом сообщил замглавы ведомства Бехруз Камальванди передает РИА Новости со ссылкой на агентство ISNA.
«В письме, которое будет передано МАГАТЭ, сообщается, что процесс увеличения мощностей по производству газа UF6 (гексафторид урана) и UF4 (тетрафторид урана) начинается с понедельника», — заявил Камальванди в интервью агентству.
Он добавил, что у Ирана есть возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана.
Ранее Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился, чтобы Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) немедленно начала подготовку к обогащению урана на уровне 190 тыс. ЕРР (единица работы по разделению изотопов, являющаяся одним из показателей мощности центрифуг).
В сентябре 2015 года замглавы иранского МИД Аббас Аракчи заявлял, что Иран способен в ближайшие 15 лет получить 190 тыс. ЕРР с помощью центрифуг шестого и восьмого поколений.
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.