Posted 5 июня 2018,, 17:58

Published 5 июня 2018,, 17:58

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Канцлер Австрии назвал Россию ответственной за мир в Сирии и на Украине

5 июня 2018, 17:58

По итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Вене австрийский канцлер Себастьян Курц назвал Россию сверхдержавой, которая несет ответственность за мир в таких горячих точках, как Сирия и Донбасс.

По словам Курца, стороны обсудили оба затянувшихся конфликта и способы их урегулирования.

«Сегодня у нас была возможность поговорить о международных темах, что Россия в качестве сверхдержавы имеет большое значение в Сирии и на востоке Украины, и у России большая ответственность. Мы надеемся на то, что Россия внесет свой вклад в то, чтобы люди действительно наконец-то дожили до того, чего они так ожидают, — до мира», — заявил канцлер.

Он также выразил надежду, что благодаря более интенсивному диалогу будет достигнут прогресс в отношениях между Евросоюзом и Россией. При этом Курц подчеркнул, что Австрия будет поддерживать позицию ЕС по санкциям против России.

«С 1 июля мы будем председательствовать в ЕС и будем активно принимать участие в позиции Евросоюза, будем поддерживать решения ЕС, само собой разумеется, и санкции», — сообщил он.

Курц заявил, что постепенное снятие санкций возможно в случае прогресса в реализации Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.