Posted 5 июня 2018,, 16:10

Published 5 июня 2018,, 16:10

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

В Германии потребовали выслать американского посла

5 июня 2018, 16:10
Посол США в Германии Ричард Гренелл, заявивший о необходимости усилить влияние консерваторов в Европе, должен быть выслан из страны. Об этом в интервью Die Welt (перевод РБК) заявила вице-председатель Левой партии Германии Сара Вагенкнехт.
«Любой кто, как американский посол Ричард Гренелл, со стороны захочет определить, кто должен управлять Европой, тот не может дальше оставаться на посту дипломата», — заявила она.
По ее мнению, если федеральное правительство относится ответственно к суверенитету, «оно должно не кофе пить приглашать Гренелла», а немедленно выслать.
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что принял к сведению критику в отношении американского посла. «Я принял к сведению эти заявления, а также критику в отношении него», — приводит слова главы немецкого МИД Süddeutsche Zeitung.
Бывший глава Социал-демократической партии Мартин Шульц, говоря о заявлении Гренелла, сказал, что он действует «не как дипломат, как правоэкстремистский колониальный офицер». Вице-президент СДПГ Торстен Шафер-Гюмбель назвал посла США «вассалом Трампа», которому граждане Европы «не позволят указывать, как им голосовать». «Посол США неуместно вмешивается в демократические споры», — заявил Шафер-Гюмбель.