Posted 6 июня 2018,, 11:29

Published 6 июня 2018,, 11:29

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

Глава ЛНР назвал Донбасс «неотъемлемой частью русского мира»

6 июня 2018, 11:29

Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник подписал указ о введении в ЛНР Дня русского языка. Об этом сообщает «Луганский информационный центр».

Отмечается, что такое решение было принято «с целью сохранения многолетних исторических традиций, а также поддержания и развития русского языка как общенационального достояния всех народов на постсоветском пространстве, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

«Донбасс исторически является неотъемлемой частью русского мира. Нас связывают общие победы, единые культурное и духовное пространство, православная вера, общая история, самое главное — один язык. Он имеет особое значение в единении огромного многонационального русского мира и является его основой. Наш с вами родной язык — русский, поэтому на территории республики он имеет статус государственного языка», — заявил Пасечник.

По его словам, именно за право говорить на русском языке «народ Донбасса поднялся на битву с украинской хунтой в 2014 году».