Posted 7 июня 2018,, 12:53

Published 7 июня 2018,, 12:53

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Пашинян: Армения не может готовиться к миру, когда Азербайджан готовится к войне

7 июня 2018, 12:53

Армения не может готовиться к миру, в то время как Азербайджан готовится к войне, отметил глава армянского правительства Никол Пашинян. Такое заявление он сделал, представляя программу правительства в парламенте республики, передает Sputnik Армения.

«Если международное сообщество хочет, чтобы власть Армении готовила собственную общественность к миру, то она должна обеспечить тот же процесс в Азербайджане. Как мы можем готовить наше общество к миру, когда власти Азербайджана готовят свое общество к войне?!» — сказал премьер-министр.

При этом Пашинян подчеркнул, что Армения никогда не отличалась агрессивной риторикой. Того же, по его мнению, нельзя сказать об Азербайджане.

«Более того, риторика Еревана все еще имеет большой нереализованный „потенциал“ агрессивности, чтобы сравниться с Азербайджаном. Мы будем придерживаться конструктивной политики на переговорах, но никогда не потеряем чувство адекватности», — добавил премьер.

По словам Пашиняна, Баку непрерывно угрожает войной, и в таких условиях не может идти речи о компромиссах. Премьер-министр заверил, что армянский народ не хочет войны, но готов защитить свою страну.

Напомним, Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий с конца прошлого века.