Posted 8 июня 2018,, 09:54

Published 8 июня 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

Свидетель рассказал о планах радикалов «расстрелять и заживо сжечь» Януковича в 2014 году

8 июня 2018, 09:54

Радикально настроенные участники протестов на Украине в 2014 году планировали учинить жестокую расправу над бывшим президентом Виктором Януковичем.

Об этом заявил бывший начальник штаба охраны Януковича Владимир Павленко, выступая в Оболонском райсуде Киева в качестве свидетеля защиты по делу о госизмене экс-президента, передает УНИАН.

Свидетель заявил, что Янукович, подписав 21 февраля 2014 года соглашение с оппозицией «об урегулировании политического кризиса на Украине», приехал в свою резиденцию Межигорье в Киевской области, откуда намеревался отправиться в Харьков.

Вечером того же дня «окружению Януковича», по словам Павленко, стало известно, что оппозиция планирует захватить Межигорье, задействовав в этом около 10 тыс. участников протестов, в том числе «боевиков». Как отметил свидетель, узнав об этих планах, «Янукович понял, что будут жертвы», поэтому «решил ехать в Харьков, чтобы их избежать». Когда об этом узнала оппозиция, «их настроения утихомирились», добавил Павленко.

Однако, когда бежавший президент уже находился в Харькове, где планировал провести съезд депутатов местного уровня с юга и востока страны, выяснилось, что протестующие все же пришли к Межигорью. Позже, утверждает свидетель, появилась информация, «что в Харьков уже прибыли радикалы, и некоторые из них уже были во Дворце спорта, где планировалось проведение съезда».

Эти люди, которые, по словам Павленко, были представителями украинского националистического объединения «Свобода», хотели застрелить Януковича или, если бы это им не удалось, «забросать коктейлями Молотова кортеж и заживо сжечь». Отвечая на уточняющий вопрос судьи Владислава Девятко, экс-охранник бывшего президента пояснил, что получил такие данные от некоего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ), чью фамилию не помнит. Этот ответ удивил судью, но Павленко пояснил, что в охране президента было задействовано около тысячи человек и что каждого из них запомнить невозможно.

Напомним, на Украине Януковича обвиняют по уголовным статьям «Государственная измена», «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны». В судебных заседаниях бывший президент, покинувший страну, не участвует.