Posted 8 июня 2018,, 12:17

Published 8 июня 2018,, 12:17

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Украинские депутаты устроили драку на заседании Рады (видео)

8 июня 2018, 12:17

Депутаты Верховной рады Украины Юрий Береза («Народный фронт») и Александр Долженков («Оппозиционный блок») подрались во время заседания парламента, сообщает NewsOne.

Как видно на видеозаписи с места инцидента, которую опубликовал телеканал, Береза подбежал к Долженкову, который находился у своего места, грубо его толкнул и схватил за ворот пиджака. После этого депутаты Рады разняли повздоривших коллег, Березу вывели из зала.

Как уточняет УНИАН, потасовка произошла из-за внефракционного депутата Евгения Мураева, которого обвинили в том, что он назвал осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова террористом. Во время заседания первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко потребовала от депутата извинений и отметила, что именно «Оппозиционный блок» привел его в парламент. На это Долженков с места выкрикнул, что Мураев не избирался по списку партии. Именно после этих слов депутат Береза со словами «Что ты лаешь?» устроил потасовку.

Ранее на том же заседании депутат от «Народного фронта» Сергей Пашинский потребовал от Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры возбудить против Мураева уголовное дело о госизмене из-за его высказывания о Сенцове.

Отметим, Мураев является владельцем телеканала NewsOne. На сайте канала утверждается, что депутаты и журналисты «перекрутили» смысл его слов.