Posted 8 июня 2018,, 14:21

Published 8 июня 2018,, 14:21

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

В Туркмении высокопоставленную чиновницу заподозрили в избиении учительниц за «неправильные» наряды

8 июня 2018, 14:21

Прокуратура Дашогузской области Туркмении начала проверку в отношении заместителя хакима (губернатора) Джерен Какалиевой, которую заподозрили в избиении двух учительниц одной из школ, сообщает «Радио Азатлык».

В начале мая, напоминает радиостанция, от учительниц общеобразовательных школ области начали требовать носить определенную форму одежды: платье, халат и балака (туркменские штаны для женщин) с национальными узорами.

По информации источников «Азатлыка», Какалиева «лично проводила специальные проверки» соблюдения этих требований. «Она проверяла настоящие ли под платьями учительниц балаки или фейковые манжеты. Какалиева подходила к каждой учительнице и задирала им платья, чтобы проверить. Многих это очень сильно разозлило и поэтому учителя, собравшись, написали коллективную жалобу», — рассказал собеседник радиостанции.

Более того, как утверждает источник «Азатлыка» в администрации Дашогузской области, на одном из собраний с преподавателями Какалиева избила двух учительниц, которые не соблюдали новые правила, так как им не хватало денег на новую одежду, а также «порвала им платья и обругала их нецензурными словами».

После этого учительницы написали жалобы в прокуратуру, но затем под давлением забрали свои заявления. Однако из-за освещения этой темы в СМИ прокуратура все же начала проверку в отношении Какалиевой. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. Помимо требований по поводу одежды и рукоприкладства, речь идет также о сборе с родителей учеников денег на проведение различных мероприятий.

Власти Туркмении уже не первый год вводят всевозможные ограничения, касающиеся внешнего вида граждан, в первую очередь — женщин. В частности, весной стало известно о запрете на ввоз в страну купальников бикини и шорт. Кроме того, работницам государственных организаций запретили красить волосы в светлые цвета, наращивать и красить лаком ногти, наращивать ресницы. Все необходимые для этих процедур товары также перестали пускать в Туркмению.