Posted 8 июня 2018,, 17:40

Published 8 июня 2018,, 17:40

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Порошенко: «Минского формата» переговоров не существует

8 июня 2018, 17:40

Глава государства добавил, что Кучма принимает участие в переговорах в Трехсторонней контактной группе.

«Заявляю: она является трехсторонней, а не пяти, как хотела Россия. И это тоже дипломатическая победа Украины, поскольку участниками Трехсторонней контактной группы являются Украина, Россия и посредник — ОБСЕ», — цитирует Порошенко «Интерфакс».

Президент Украины отметил, что участниками «нормандского формата» является он, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

«Если вы найдете какой-либо другой формат, где будет Путин, я готов его рассматривать. Уверяю: таких форматов не существует», — сказал президент.

Глава государства отметил: «Сегодня есть «нормандский формат». Есть обязательства, которые Россия взяла на себя в Минских договоренностях».

Добавим, что Минский протокол был подписан 5 сентября 2014 года в белорусской столице представителями Украины, России, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и ОБСЕ. Документ предусматривает меры по деэскалации вооруженного конфликта на Востоке Украины.

В Москве заявляли, что РФ участвует в «нормандском формате» и подписала «Минские договоренности» в качестве посредника урегулирования конфликта в Донбассе, однако не является стороной конфликта на Востоке Украины.