Posted 8 июня 2018,, 21:19

Published 8 июня 2018,, 21:19

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Минобороны Британии следит за действиями России в Арктике

8 июня 2018, 21:19
Расширяющиеся действия России в Арктике не противоречат международным нормам, однако Британия была бы обеспокоена в случае намерений России ограничить навигацию на Крайнем Севере. Как передает РИА Новости, об этом заявил замминистра обороны Соединенного Королевства Марк Ланкастер.
«Российское арктическое командование (объединенное стратегическое командование „Северный флот“) расширило военное присутствие и активность на Крайнем Севере. Российские подлодки сейчас патрулируют Северную Атлантику с большей активностью, нежели во все годы после окончания Второй мировой войны. Россия также регулярно проводит в регионе учения стратегических бомбардировщиков. Эти действия законны и соответствуют всем существующим конвенциям <…> Но мы были бы обеспокоены, если бы в будущем Россия изменила бы подход и выбрала путь препятствования нашей навигации на Крайнем Севере», — говорится в письме замминистра, направленном членам палаты представителей британского парламента в ответ на официальный запрос о действиях России в арктическом регионе.
В январе комитет по обороне палаты общин начал обсуждение стратегии Великобритании по действиям в Арктике в условиях активизации в этом регионе России. В частности, парламентарии интересуются возможностями размещения вооруженных сил и боевых систем в регионе. Парламентарии выясняют, насколько правительство осведомлено о меняющейся ситуации вокруг безопасности региона, каково влияние этих изменений на политику в будущем, а также как возникающие вопросы правительство планирует в рамках партнерства с НАТО.
Специально для слушаний аналитический институт Oxford Research Group, занимающийся исследованием вопросов обороны и внешней политики, подготовил материалы, в которых Арктика называется потенциальной зоной будущего конфликта. Исследователи видят опасность в том, что Россия размещает в регионе комплексы береговой обороны «Бастион», и считают, что российские Вооруженные силы могут угрожать странам НАТО в этом регионе.