Posted 9 июня 2018,, 09:20

Published 9 июня 2018,, 09:20

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

ЛНР обвинила Киев в обстреле наблюдателей ОБСЕ

9 июня 2018, 09:20

Вооруженные силы Украины (ВСУ) намеренно мешают работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

В заявлении Дейнего, которое опубликовал «Луганский информационный центр», утверждается, что параллельно с заявлениями штаба украинской Операции объединенных сил (ООС) и лично командующего Сергея Наева о поддержке деятельности миссии украинские военные «продолжают всячески блокировать ее работу и не допускают представителей международных наблюдателей к выполнению своих прямых обязанностей».

«С целью сокрытия одного преступления командование штаба ООС и 72 бригады ВСУ идут на другое преступление, раз за разом ставя под удар жизни мирных граждан», — заявил Дейнего.

В частности, он рассказал об обстреле украинскими военными населенных пунктов Новотошковский и Донецкий 8 июня, в результате которого наблюдатели ОБСЕ были вынуждены прервать свою работу по фиксации последствий обстрела маршрутки в Голубовском на территории ЛНР. Отмечается, что украинская сторона заранее была предупреждена о необходимости соблюдения режима тишины для обеспечения работы патрульной группы.

Как подчеркнул Дейнего, «данный случай имеет беспрецедентный характер и требует урегулирования на международном уровне путем вмешательства представителей государств-гарантов соблюдения Украиной принятых на себя обязательств по мирному урегулированию конфликта на Донбассе».