Posted 9 июня 2018,, 16:40

Published 9 июня 2018,, 16:40

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Лидер Китая подарил президенту России «глиняного Путина»

9 июня 2018, 16:40

Во время встречи на саммите ШОС председатель Китая Си Цзиньпин подарил президенту РФ Владимиру Путину традиционную глиняную статуэтку с лицом российского лидера и китайский струнный музыкальный инструмент гуцинь.

Как сообщает пресс-служба МИД КНР, статуэтку изготовили мастера из провинции Тяньцзин (Северный Китай), где и зародилась традиция лепки кукол «нижэньчжан», а инструмент произвели в городе Чжучэн (провинция Шаньдун, Восточный Китай).

«По имеющейся у нас информации, председатель Си Цзиньпин подарил Путину гуцинь, изготовленный в городе Чжучэн, а также глиняную статуэтку, произведенную в Тяньцзине, с лицом российского президента», — рассказали в МИД.

Основатель искусства «нижэньчжан» Чжан Миншань, по рассказам, мог вылепить фигурку на ощупь, не глядя, во время разговора с другим человеком. Особенность статуэток, исполненных в этом стиле, заключается в реалистической передаче движения и чувств.

Ранее Владимир Путин преподнес в подарок Си Цзиньпину русскую баню из алтайского кедра, а также сибирские орехи, мед и чай.