Posted 11 июня 2018,, 04:36

Published 11 июня 2018,, 04:36

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

В Японии разбился истребитель ВВС США, экипаж спасен

11 июня 2018, 04:36

Самолет F-15 ВВС США разбился в море над японской Окинавой утром в понедельник в ходе тренировочного полета, сообщает агентство Kyodo.

Крушение произошло вскоре после взлета в 80 км от берега города Наха — административного центра префектуры. Истребитель был приписан к американской базе Кадэна.

Находившийся на борту пилот успел катапультироваться и был позже найден японскими силами самообороны. Отмечается, что при падении он получил только перелом ноги, его жизни ничто не угрожает.

«Пилот успешно катапультировался, найден и спасен поисково-спасательной командой», — говорится в Twitter авиабазы Кадена.

В связи с инцидентом глава Минобороны Японии Ицунори Онодэру потребовал от США «досконального обеспечения безопасности полетов», так как американские истребители нередко разбиваются на Окинаве. Министерство также потребовало от США принять меры, исключающие повторение подобного в будущем. В свою очередь заместитель губернатора Окинавы Моритакэ Томикава заявил, что разгневан и намерен заявить протест командованию США в связи с инцидентом.