Posted 12 июня 2018,, 22:14

Published 12 июня 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Додон: Молдавия не хочет дружить с Западом против России

12 июня 2018, 22:14
Молдавия не хочет дружить с Западом против России, потому что «без хороших отношений с РФ у республики нет будущего», заявил президент страны Игорь Додон.
«Подавляющее большинство граждан считают Российскую Федерацию нашим другом, российский народ — братский для молдаван, мы не хотим дружить с Западом против России… У Молдавии будущего без хороших отношений с Россией не может быть, думаю, что это понимают даже оппоненты внутри страны», — сказал Додон во вторник на приеме по случаю Дня России.
По его словам, за 26 лет с момента установления дипломатических отношений «бывало разное». Сейчас отношения «переживают непростой период, но это пройдет».
«Никто и никогда не сможет разрушить то, что стоит в основе наших двусторонних отношений с Россией. Я уверен, что у нас есть общее будущее. Каким оно будет — решит народ», — заявил президент Молдавии.
По словам Додона, страны связывают общие история и экономика. Отдельно он подчеркнул важность миротворческой миссии на Днестре, благодаря которой удалось остановить приднестровский конфликт. Додон уверен, что эта миссия будет продолжена, передает РИА Новости.
Додон вступил в должность президента Молдавии 23 декабря 2016 года. Согласно его предвыборной программе, он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Он неоднократно заявлял, что Молдавии «жизненно необходимо восстановить отношения с Россией».