Posted 13 июня 2018,, 17:26

Published 13 июня 2018,, 17:26

Modified 30 марта, 19:35

Updated 30 марта, 19:35

«Укрзализныця» прекратила операции с вагонами около 60 компаний из «черного списка» СНБО

13 июня 2018, 17:26
ПАО «Укрзализныця» с 8 июня прекратила все операции с вагонами около 60 российских компаний, подпавших под санкции, согласно ранее обнародованному списку СНБО Украины. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу «Укрзализныци».
Агентство уточняет, что обновленный перечень грузоперевозчиков, операции с подвижным и вагонным составом которых запрещены в соответствии с указом президента Украины о расширении санкций в отношении российских компаний, предусматривает полный запрет на любые операции с подвижным составом этих компаний на территории Украины, включая транзитные.
«В соответствии с указом президента Украины № 126 от 14 мая 2018 в связи с введением в действие решение СНБО Украины от 2 мая 2018 „О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)“ с 8 июня 2018 года был введен запрет перевозок продолжительностью до его отмены», — сообщили в «Укрзализныце».
В ПАО добавили, что предыдущие указы президента по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер утратили силу.
Согласно опубликованному «Укрзализныцей» списку компаний, по отношению к которым приняты ограничительные меры, в него по прежнему входит крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок «Первая грузовая компания» (и его украинская дочка), «Федеральная грузовая компания», «СГ Транс», «НефтеТрансСервис», «Рейл-1520», «Сбербанк Лизинг», «Промтрансинвест», «Астон» и др. Вместе с тем, разрешен прием к перевозке всех порожних вагонов компаний, попавших под санкции, назначением в Россию.