Posted 13 июня 2018,, 23:44

Published 13 июня 2018,, 23:44

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Трамп рассказал, почему хочет вернуть Россию в G7

13 июня 2018, 23:44
Почти четверть дискуссий на саммите «Большой семерки» были посвящены РФ, поэтому «лучше бы она была там», заявил президент США.
Почти четверть дискуссий на саммите «Большой семерки» были посвящены РФ, поэтому «лучше бы Россия была там», заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News.
«Вы знаете, мы потратили примерно 25% нашего времени, разговаривая про Россию. И я подумал про себя: разве бы не было лучше, если бы они были здесь. Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него», — сказал он.
«Поэтому, я считаю, что лучше общаться лично, чем разговаривать по телефону», — добавил Трамп.
По его словам, исключить Россию из G8 позволил бывший президент США Барак Обама, передает РИА Новости.
Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году она сократилась до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.
Глава российского МИД Сергей Лавров тогда заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, РФ абсолютно удовлетворена форматом G20, который наиболее полно отражает расстановку сил.